Bookmaker artbetting.co.uk - Bet365 review by ArtBetting.co.uk

Bookmaker artbetting.gr - Bet365 review by ArtBetting.gr

Germany bookmaker bet365 review by ArtBetting.de

Premium bigtheme.net by bigtheme.org

Лукаш Донай: мы готовы к сотрудничеству

jurfak Сәуір 25, 2013 0
Лукаш Донай: мы готовы к сотрудничеству

Лукаш Донай(email: lukasz.donaj@amu.edu.pl) – кандидат политических наук, доцент кафедры международных отношений факультета политических наук и журналистики Познаньского государственного университета им. Адама Мицкевича.

Лукаш Донай

В 2000 году окончил Институт политических наук и журналистики Познаньского государственного университета им. Адама Мицкевича со степенью магистра по спецальности «журналистика». Научную степень кандидата политических наук получил в 2004 году в ИПНиЖ ПГУ им. А. Мицкевича, защитив диссертацию на тему: «Политика безопасности независимой Украины». С 2005 по 2009 гг. – доцент, зам. декана по стационарному обучению Кафедры Международных отношений и диломатии Высшей Школы Международных отношений в Лодзи; с 2007 по 2009 гг. исполнял обязанности заместителя директора лодзкого отдела Польского Общества Политических Наук. С 2009 года – доцент факультета политических наук и журналистики ПГУ им. Адама Мицкевича; руководитель второго уровня (степени) образования на специальности «международные отношения».

Автор/редактор 6 монографий и более 100 статей и научных рецензий (на польском, английском, русском, украинском и казахском); заместитель секретаря редакции „Przegląd Strategiczny” (www.studiastrategiczne.amu.edu.pl); член редколлегии „PolitBook” (www.j.politbook.ru); сотрудничит (рецензент ) с: „R/evolutions. Global Trends & Regional Issues” (http://revolutions.amu.edu.pl); член: Института украинской политики, Польской ассоциации политических наук, Польской ассоциации международных исследований и т.д. Научный руководитель и рецензент более 300 дипломных работ в области международных отношений, политологии и европоведения.

В своей научной и преподавательской деятельности концентрируется, прежде всего, на вопросах безопасности, внутренне- и внешнеполитической ситуации Украины, свободы прессы в постсоветских государствах, а также политического прогнозирования.

 

На вопросы газеты отвечает Лукаш Донай, кандидат политических наук, доцент, член редколлегий журналов „Strategic Review” и „PolitBook”.

Какие научные журналы издаются на факультете? Расскажите о  редколлегиях и тематической направленности журналов.

 

Факультет Политических Наук и Журналистики Университета имени Адама Мицкевича в Познани (Польша) выступает издателем таких научных журналов как: „Przegląd Politologiczny” (Political Science Review); „Przegląd Strategiczny” (Strategic Review), „Środkowoeuropejskie Studia Polityczne” (Central European Political Studies), „Rocznik Integracji Europejskiej” (The Yearbook of European Integration) и „Refleksje”. В них публикуются статьи и рецензии учёных со всех высших заведений не только Польши, но и многих университетов с заграницы.  Стоит подчеркнуть, что членами редколегии этих изданий являются научные работники, представляющие университеты Европы, Азии, Америки. С Вашего разрешения, посвятим этим журналам чуть больше времени.

Начнём с ежеквартальника „Przegląd Politologiczny” (http://www.wnpid.amu.edu.pl/o-czasopimie.html) , который систематически выходит с 1996 года. Это своеобразный форум для презентации результатов исследований, обмена мыслей и дискуссии о современной науке о политике, охватывающий теорию и практику.

От 2003 года регулярно издаются „Środkowoeuropejskie Studia Polityczne” (http://www.wnpid.amu.edu.pl/o-czasopimie-ssp.html). Тематика статей, которые публикуются в этом журнале, относится к широко понимаемой политологической проблематике, а именно о ситуации в странах Центральной и Восточной Европы, их внутренней политике, позиции на международной арене. Статьи публикуются по-польски и на родном языке заграничных авторов статей. Каждая статья по-польски сопровождается абстрактом на английском языке, в случае другого языка – абстракт по-польски. Среди членов Научного Совета этого журнала  есть профессора с Германии, Украины.

Первый номер „Rocznika Integracji Europejskiej” указался в 2007 году (http://www.wnpid.amu.edu.pl/o-czasopismie.html). Главной целью журнала есть создание места для презентации исследований процесса европейской интеграции. Ежегодник является также форумом обмена мнениями для тех, кто занимается европеистикой. На страницах этого журнала представляются результаты исследований на такую тематику как: право, внутренняя и внешняя политика, экономика, безопасность и оборона, общество, культура. Редакция старается подобрать такие статьи, чтобы обеспечить возможность конфронтации предоставленных исследовательских методов, концепций и теоретических подходов. Интегральной частью журнала есть выбор самых важных документов, принятых в данном году в Европейском Союзе. Среди членов Научного Совета „Rocznika Integracji Europejskiej” можно найти учёных с Германии, России.

Главной целью издаваемого уже два года журнала „Przegląd Strategiczny” есть содействие обмену научными взглядами и популяризация знаний со сферы современных международных отношений, внутренней и международной безопасности. Журнал адресуется для учёных, аналитиков, экспертов, которые занимаются вышеуказанной тематикой. Кроме известных учёных с Польши, с этим журналом сотрудничают: профессор Михаил Анохин (Russian Academy of National Economy and Public Administration, Peoples’ Friendship University of Russia); dr Hillel Avihai (Sky-Jack Aviation Terrorism Research); профессор Luo Chih-Mei (National Taipei University); профессор Wojciech Forysiński (Eastern Mediterranean University, Cyprus); профессор Ayhan Kaya (Istanbul Bilgi University); профессор Анатолий Романюк (Ivan Franko National University of L’viv); кандидат наук Dorte Jagetic Andersen (University of Southern Denmark); профессор Jochen Franzke (Universität Potsdam); доцент Олег Михалев (Воронежский государственный университет ); доцент Ольга Алексеевна Нестерчук (Российский государственный социальный университет); доцент Ігор Ярославович Тодоров (Донецький національний університет) и многие другие. Больше об этом журнале можно узнать с его официального сайта: http://studiastrategiczne.amu.edu.pl/. Рекомендую посетить и сайт репозитория Университета имени Адама Мицкевича в Познани (AMUR), в котором хранятся архивы журнала „Стратегическое обозрение”. В архивах доступны также избранные статьи работников и аспирантов нашего факультета, публикованные в очередных номерах журнала. Вот этот сайт: https://repozytorium.amu.edu.pl/jspui.

Интересным проектом нашего Факультета есть журнал  „Refleksje” (http://refleksje.edu.pl/). Это научное издание студентов и аспирантов Факультета Политических Наук и Журналистики УАМ. Каждый номер выходит раз в полугодие и имеет конкретную тему для всех статей.

Важно подчеркнуть, что наши работники состоят в редколлегиях журналов, издаваемых в высших учебных заведениях как в нашей стране, так и за границей. Здесь я позволю себе на небольшую рекламу одного из таких журналов, который издаётся в Москве уже год. Это „PolitBook” – ежеквартальный научный журнал,  посвящен раскрытию актуальных вопросов политической науки. На страницах журнала выступают ведущие российские и зарубежные специалисты, международные эксперты, политологи, философы, социологи, историки. Особое внимание уделяется работам молодых ученых. „PolitBook” предлагает читателям разносторонний анализ вопросов внутренней и внешней политики, межнациональных отношений, развития общественно-политических институтов в странах Восточной Европы, Средней Азии. На страницах журнала поднимаются актуальные проблемы общественных и политических наук. В состав редколлегии журнала входят ведущие представители различных российских и зарубежных исследовательских центров (больше информации на эту тему можно найти на сайте: http://www.j.politbook.ru).

Если кто-то из наших казахстанских коллег захочет публиковаться в вышеуказанных журналах (особенно в „Przeglądzie Strategicznym” или „PolitBook’u”) – рад буду помочь (e-mail: lukasz.donaj@amu.edu.pl).

Заканчивая эту часть нашего разговора, следует подчеркнуть, что каждый год на Факультете появляется больше десятка монографий и несколько сотен научных статей,  научных разработок, что является подтверждением того, что наш Факультет известен в нашей стране и за границей.

– Создаются ли совместные научные журналы факультета? Украинские коллеги уже предпринимают такой шаг. В случае с Казахстаном возможно ли ожидать позитивное решение вопроса?

Примером такого тесного сотрудничества может быть периодическое издание „Наукові праці. Науково-методиччий журнал (Серія: політичні науки)”, издаваемый  редакційно-видавничий центр Чорноморського державного університету імені Петра Могили. В составе международной редколегии этого журнала есть Декан Факультета Политических Наук и Журналистики УАМ профессор Тадеуш Валляс, замдекана нашего Факультета профессор Анджей Стальмах. В журнале публикуют свои статьи наши работники.  Конечно, ничто не препятствует, чтобы подобный журнал с участием польских учёных создать и в Казахстане. К тому же профессор Т. Валлас состоит в редколегии одного с казахстанских научных журналов – «Мысль». Научное сотрудничество не должно ограничиваться границами.

Расскажите о контактах ученых факультета с коллегами внутри ЕС, а также другими странами, в том числе СНГ?

Я мог бы долго рассказывать об общих проектах, конференциях, публикациях, но…хотел бы особенное внимание обратить на обмен студентами. Во-первых, в рамках программы LLP-Erasmus Факультет предлагает студентам возможность выезда на стипендиальную программу в 17 стран и возможность учёбы на одном из 43 высших учебных заведений. В 2012/2013 учебном году в таком обмене взяло участие 88 студентов Факультета. В свою очередь мы взяли 40 студентов з-за границы. Во-вторых, существует ряд двусторонних договоров с университетами с других стран, согласно которым наши студенты могут туда поехать на 2 недели или семестр (а их студенты приехать к нам). Такие  договора мы подписали с: Чорноморський державний університет імені Петра Могили – Миколаїв; Воронежский государственный университет; Московский государственный лингвистический университет; Київський національний університет імені Тараса Шевченка и т.д. Такой же договор подписан с Казахский национальный университет имени аль-Фараби) – в следующем учебном году ожидаем минимум 5 студентов с Казахстана, которые будут у нас учиться целый семестр. Надеемся, что это будет начало долгого сотрудничества (такое уже существует, но до этого времени охватывало преподавателей и короткие стажировки).

– На факультете издаются свои газеты. Кто их выпускает, их редакционный и авторский коллектив, кто возмещает полиграфические и иные расходы?

Наш факультет издаёт такие студенческие издания как „BUC. Bardzo Uniwersyteckie Czasopismo” (ОУГ – Очень Университетска Газета) и „Fenestra”. Конечно же координируют их работники нашего Факультета, но… это журналы студенческие, которые редактируются и пишутся студентами. Издаются тиражом в несколько тысяч экземпляров каждый, на хорошей бумаге, с качественной графикой. Это недёшево, но благодаря мудрой политике нашего Декана, в кассе Факультета на эти инициативы деньги находятся. Кроме газет, традиционно издаваемых (хотя есть у них и електронные версии), стоит вспомнить о газете, которая выходит только в версии on-line – „Sic! e-gazeta studencka” (Вау! студенческая e-газета), которая стаёт всё больше популярной среди читателей.

– Факультет имеет хорошую теле- и радиостудию. Расскажите о ней подробно.

На специальности „журналистика и общественная коммуникация” студенты могут выбирать среди 4 специальностей: „журналистика”, „современные СМИ”, „реклама и промоция” и „управление информацией в бизнесе”. Много практических занятий проводятся в наших теле- и радиостудиях и в компьютерных классах, где студенты монтируют собственные аудио- и видеозаписи. Факультет даёь в оренду камеры и диктофоны, которые можно одолжить после занятий. Всё это очень помогает при создании вышеуказанных газет и таких мероприятий как: 1. телепрограмма „Kurier Akademicki” (Университетский Курьер), периодически  транслируемая в прямом эфире на антене TVP Познань, в которой оговариваются темы, связанные с университетской жизнью. 2. „Flesz” (Флеш) – студенческая информационная программа; 3. Программы Radio „Meteor” (Радио Метеорит) и много-много других студенческих проектов.  Большинство СМИ имеют свои сайты в Интернете (а некоторые только там и существуют), поэтому приглашаю посетить сайт нашего Факультета (www.wnpid.amu.edu.pl). Там Вы сможете найти линки на все вышеуказанные мной СМИ.

–  На факультете создана прекрасная материальная база для подготовки будущих специалистов. Кроме стен факультета, где они еще проходят производственную практику, например, в летнее время?

Наши студенты проходят практику во многих институциях, а именно: министерствах, правительственных агенствах, исполнительных и законодательных органах государственной власти (на всех уровнях), неправительственных организациях, органах местного самоуправления (на всех уровнях), фондах, дипломатических и консульских представительствах, органах Европейского Союза, ООН и других организаций, польских и международных органах судебной власти,  торгово-промышленных палатах, издательствах, информационных агенствах, редакциях (газет, теле- и радиокомпаний, интернет-изданий), агенствах PR, пресс-службах, полиции, муниципальной полиции, пограничных ведомствах и таможенной службы, агенствах охраны, Службе Внутренней Безопасности, научно-исследовательских институтах, органах управления образованием и культуры, коммерческих фирмах (отечественных и международных корпорациях). Важно подчеркнуть, что практика может проходить как на територии Республики Польша, так и вне её границ. Студенты очень хорошо понимают, что практика укрепляет их позиции на рынке труда. Поэтому часто бывает так, что направление на очередную практику (диплом нашего учебного заведения даёт очень много возможностей) просят студенты, которые уже прошли практику или такие, для которых практика не обязательна.

 

–  Много ли практиков ведут преподавательскую деятельность на факультете?

Для провождения специализированных занятий Факультет приглашает работников с других факультетов УАМ и других университетов, а также редакций, государственных органов и других институций. Среди этих последних есть много известных и признанных журналистов, работников рекламных агенств и пресс-секретарей. Вспомнить можно хотя бы о директоре TVP Познань, пресс-секретаре УАМ и т.д.

Спасибо за беседу!

Беседу вел Жетписбай Бекболатулы,

доцент факультета журналистики КазНУ,

Польша, Познань

Пікір жазу »


Answer My Question

CLOSE

Your question has been sent!

Please fill out the form below.

Name *
Email *
URL-мекенжайы (include http://)
Сюжеті *
Question *
* Required Field