Bookmaker artbetting.co.uk - Bet365 review by ArtBetting.co.uk

Bookmaker artbetting.gr - Bet365 review by ArtBetting.gr

Germany bookmaker bet365 review by ArtBetting.de

Premium bigtheme.net by bigtheme.org

Через тернии к звездам…

Шарипа Нуржанова Қыркүйек 14, 2018 21
Через тернии к звездам…

          Жизнь этого героя наполнена разными событиями: все началось с  больших трудностей, которые позже привели его к  большим успехам. Чтобы точнее представить все события, то можно сказать, весь его путь в стиле закрученного приключенческого  романа с элементами трагедии.

Все это последовало  еще с самого раннего детства Кемеля Токаева.

Оно   проходило в селе Кальпе Каратальского района Алматинской (бывшей Талды-Курганской) области. В семье он был вторым ребенком: старший брат (по сложившимся традициям, жил у деда и носил другую фамилию) и младшая сестренка. Детство Кемеля уж точно не было беззаботным и счастливым. Коллективизация сыграла довольно трагическую  страницу в истории всего казахского народа, не прошла она и мимо семьи Токаевых. Помощи им ждать было неоткуда, вследствие чего переезд во Фрунзе (Бишкек) был вынужденным или скорее даже необходимым. Это стало большой радостью для измученных голодом и тяжелой дорогой людей.

Переезды на новое место обычно предвещают «новую жизнь»: новые обстоятельства, новых товарищей. Именно так и вышло у Кемеля Токаева, но с большой утратой для его семьи. Вследствие трагических обстоятельств, мать Токаева и младшая сестренка погибли. По нелепой случайности братья Токаевы оказались в детском доме,  к сожалению, отец ребят отсутствовал в это время и ни о чем не догадываясь, ссылаясь на похищении детей, отправился на ложные поиски.

И если это будет уместно сказать, то с этого момента начинается отчет нового периода в жизни мальчишки.

Токаевы учились хорошо, интерес к гуманитарным дисциплинам в тот период уже начал зарождаться. Позднее молодые люди начали обучение в интернате при Шымкентском свинцовом заводе (предприятие, кстати, в годы Великой Отечественной войны сыграло важную роль в обеспечении фронта боеприпасами).

Новая жизнь, в которой Кемель с братом растут вместе и остаются, друг у друга самыми близкими людьми подходит к концу. Касым уходит на фронт, как окажется позже, что не только на фронт, а в целом, из жизни брата. Как вы понимаете, больше они не  встретятся. Брат героически погибнет. Но память о нем Кемель сохранит навсегда в своем сердце.

В возрасте 18 лет, Кемель был также призван на фронт. За все пройденные испытания Токаев был удостоен первой награды- медаль «За оборону Сталинграда». Чуть позже этот список пополнили еще множество наград и орденов, но без ранений на Войне не обходится. В Польше Токаев получает тяжело ранение.

Ниже приведена выписка из свидетельства эвакогоспиталя о болезни № 761 от 16 июня 1945 г. Комиссия эвакогоспиталя 1494

«Звание: гвардии сержант, рост – 172 см, вес тела – 60 кг, окружность груди – 95 см. Ранен 21 января 1945 г. разрывной пулей в правую голень. Произведена хирургическая операция и обработка ран. Наложена циркулярная гипсовая повязка.

Объективные признаки болезни: на передней поверхности средней трети правой голени имеется Н-образной формы рубец размером 15х4 см. В центре рубца два свища с умеренным гнойным отделяемым. Рубцы – на месте входного и выходного отверстий пули. Движение в голенном суставе – в полном объеме, в голеностопном суставе тыльное сгибание – 100 градусов, подошвенное сгибание – 110 градусов, ходит при помощи костылей. От операции секвестромии правой голени отказался.

Результаты специального исследования: рентгенограмма правой голени от 25 мая 1945 г. Перелом обеих костей голени в средней трети с нерезким боковым и продольным смещением отломков и ярко выраженной консолидацией их. Несколько мелких костных осколков, свободно расположенных в мягких тканях.

Название болезни: значительное ограничение движений правого голеностопного сустава после сквозного пулевого ранения с переломом обеих костей голени, осложненного остеомиелитом.

Лечение: физиотерапия, наложение повязок.

На основании статьи 49 графы II–III расписания болезней приказа НКО СССР от 1942 г. № 386 признан негодным к дальнейшему несению воинской службы с оставлением на особом учете с переосвидетельствованием на шесть месяцев. Группа инвалидности – вторая, с переосвидетельствованием через три месяца.

Следовать пешком не может. В провожатом не нуждается.
Заболевание обусловлено: ранен в бою при защите СССР».

Именно эту тяжелую, но неотъемлемую главу из жизни Кемеля Токаева знают немногие, она очень хорошо показывает стержень этого героя. А далее начинается творческая стезя, о которой рассказывать и узнавать оттуда что-то новое не менее интересно.

По окончанию Войны Кемель Токаев решил стать журналистом. В 1945 году он начинает образование на филфаке Казахского государственного университета им С.М.Кирова. Заканчивает он университет с отличием, оставляя большие надежды на свое профессиональное творческое будущее. Всем известные первые сборники: «Звездный поход» (1954), «Поток» (1958), «Думы о будущем» (1965), многочисленный материал в газетах.  Книги, в которых он описывал Войну, имели большой интерес у читателей. Он не просто очевидец, он был там, он мужественно и героически сражался в самом ее разгаре.

Подводя итог, данной исследовательской работы, можно сделать несколько выводов: человеку важно оставаться человеком, не терять в себе бескорыстность, ту, которая заложена в нем еще с детства. Не терять свой героизм и смелость, бороться до конца за народ, за светлое будущее, за правду и за мир.

Ниже приведены высказывания людей,которые хоть и не были знакомы с Токаевым лично, но были более приближены ко героическим временам Токаева:

«При жизни Кемель Токаев никогда не бахвалился своими ратными заслугами, напротив, замалчивал их, воздавая должное маршалам, генералам, простым воинам и труженикам тыла. Он считал, что их бессмертный подвиг предопределил победу и могущество СССР на мировой арене. И, напротив, с недоверием и даже брезгливостью относился к лжегероям, так называемым «ряженым», коих после войны появилось в немалом количестве. Не зная устройства автомата или пулемета, пересидев военное лихолетье где-то вдали от боевых действий, они с удовольствием рассказывали о своих «подвигах» молодому поколению и выпрашивали у начальства высокие воинские награды и льготы к юбилейным датам».

Кемель Токаев был заслуженным гражданином нашей страны, настоящим патриотом. Все его подвиги ­–это совокупность большого и героического сердца, достойная вечной памяти всего народа Казахстана».

Использованный материал: https://liter.kz/ru/articles/show/19747-rassekrechennye_dokumenty_arhiva_ministerstva_oborony_rossii_pozvolyayut_po-novomu_vzglyanut_na_biog

Кусаинова Ляззат

Студентка 2-курса

факультет журналистики

КазНУ им. аль-Фараби

Научный руководитель: Нуржанова Ш.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

21 Пікір »

  1. Адиль Қыркүйек 19, 2018 at 12:35 тк - Жауап

    Ляззат лудшая

  2. Назым Қыркүйек 19, 2018 at 1:01 тк - Жауап

    Очень понравилась статья, написано прекрасно, спасибо Ляззат

  3. Ажар Қыркүйек 19, 2018 at 1:24 тк - Жауап

    отлично написано, очень увлекающе, столько информации,прекрасно написано~

  4. Анелия Қыркүйек 19, 2018 at 1:34 тк - Жауап

    Добрый вечер, мне пришлась по вкусу статья Ляззат, в следствии того, что она довольно таки демократична и понятна во всех отношениях

  5. Сакен Қыркүйек 19, 2018 at 2:04 тк - Жауап

    Очень понравилось, узнал много нового, так держать Ляззат

  6. Жансерик Қыркүйек 19, 2018 at 2:10 тк - Жауап

    Очень хорошая статья прям пришла по вкусу так держать Лязат

  7. Аружан Қыркүйек 19, 2018 at 2:31 тк - Жауап

    Очень полезная статья)Молодец Ляззат

  8. Ардак Қыркүйек 19, 2018 at 2:42 тк - Жауап

    Очень информативная статья

  9. Казыбек Қыркүйек 19, 2018 at 2:57 тк - Жауап

    Довольно неплохо, Кемель Токаев очень калоритный персонаж истории, а сама статья написано хорошо.

  10. Тогжан Қыркүйек 19, 2018 at 3:31 тк - Жауап

    Очень интересная статья, получила много новой информации

  11. Olya Қыркүйек 19, 2018 at 3:41 тк - Жауап
  12. Гульжан Қыркүйек 19, 2018 at 4:14 тк - Жауап

    Прежде всего, мы должны знать и помнить
    отечественных героев. Ляззат, спасибо за такую возможность ! Написано содержательно.Очень интересно читать .

  13. Тимур Қыркүйек 19, 2018 at 4:45 тк - Жауап

    Народ должен знать своих героев! Статья написана выразительно. Автору успехов в тернистом пути журналиста!

  14. Дана Қыркүйек 19, 2018 at 4:50 тк - Жауап

    Молодееец

  15. Olya Қыркүйек 19, 2018 at 4:51 тк - Жауап

    Классно!

  16. Джамиля Қыркүйек 20, 2018 at 1:49 тд - Жауап

    Спасибо!!!!! Ты очень помогла

  17. Джамиля Қыркүйек 20, 2018 at 1:51 тд - Жауап
  18. Читательница из Кокшетау Қыркүйек 20, 2018 at 6:28 тд - Жауап

    Видно, что автор прочувствовал тему, хорошо в ней разбирается. А еще здорово, что написано о казахстанце. Как говорится, страна должна знать своих героев. Патриотов, искренне любивших свою родину. Нашу родину.

  19. Абзал Қыркүйек 20, 2018 at 6:42 тд - Жауап

    Ознакомившись с содержанием данной статьи могу резюмировать, что текст написан содержательно, а главное сохранил свою последовательность до самого конца. Кемель Токаев был настоящим гражданином некогда великой страны, истинным патриотом своего народа. Думаю что Кусаинова Ляззат проделала очень кропотливую и добросовестную работу, чтобы донести эхо времени, историю достойного сына казахского народа!

  20. Nurbol Қыркүйек 20, 2018 at 3:43 тк - Жауап

    Очень понравилось!!!

  21. Маржан Қыркүйек 23, 2018 at 5:17 тд - Жауап

    Чудесно, что молодое поколение не забывает своих героев. Мы должны помнить каждого, кто привносил в нашу сегодняшнюю жизнь самой лучшее!
    Автор статьи сделал хорошую работу, собрав материал и создав такую познавательную статью. Отличная работа!

Пікір жазу »


Answer My Question

CLOSE

Your question has been sent!

Please fill out the form below.

Name *
Email *
URL-мекенжайы (include http://)
Сюжеті *
Question *
* Required Field