Bookmaker artbetting.co.uk - Bet365 review by ArtBetting.co.uk

Bookmaker artbetting.gr - Bet365 review by ArtBetting.gr

Germany bookmaker bet365 review by ArtBetting.de

Premium bigtheme.net by bigtheme.org

Триада Тренера Тельмана

Шарипа Нуржанова Қаңтар 11, 2017 0
Триада Тренера Тельмана

 

Гюльнар Муканова, к.и.н., доцент

КазНУ им. аль-Фараби

В КазНУ имю аль-Фараби в каникулярное время учебный процесс не останавливается: идет олимпиада «аль-Фараби» для школьников, спартакиада среди преподавателей и сотрудников и тренировки в рамках подготовки к казахстанской универсиаде. О том, что наши волонтеры включились в ауру Зимней Универсиады-2017, огонь которой скоро зажжется именно в КазНУ, говорить не приходится.

Заметим сразу, в триаде «Олипиада – спартакиада –Универсиада» место Т.Ш.Баимбетова – самое почетное. Тельман Шабденович Баимбетов, Почетный мастер спорта СССР, доцент кафедры физического воспитания и спорта КазНУ им. аль-Фараби узнаваем в спортивном сообществе. Дважды чемпион среди республик Средней Азии, Казахстана, городов Сибири и Урала по спортивной гимнастике. Его узнают в университете и Алматы все, кто любит спорт: он не почивает на лаврах, а ежедневно практически живет в спорткомплексе, став его неотъемлемой частицей. На днях его питомец выиграл мастера спорта по армреслингу и будет выступать в отборочных соревнованиях на Азию.

С юности занявшись спортивной гимнастикой, Тельман Баимбетов добился высоких результатов, представлял Казахстан на уровне Союза, входил в сборную страны. Поскольку спортсмены были в те времена невыездными за пределы СССР, ему довелось объездить союзные республики, дружить с известными атлетами. Мы встретились с заслуженным тренером, чтобы узнать его компетентное мнение в преддверии Универсиады-2017.

Оказалось, что, невзирая на каникулы, тренер проводит занятия с отобранными на казахстанскую универсиаду-2017 юношами и девушками, участниками ветеранской сборной университета. Ветеран армреслинга Адильбек-ага в тот день участвовал в тренировке, ученик Тельмана Шабденовича и коллега по апелляционному жюри. В атлетический зал вошла его воспитанница Жания, первокурсница мехмата. Переждав, когда она закончит разминку, мы расспросили спортсменку. Жания гордится тем, что именно ее признали достойной защищать честь КазНУ им. аль-Фараби. Она победила однокурсниц, соперниц по Университету и теперь держит форму, чтобы так же уверенно выступить на универсиаде.

Вообще математики и физики, как мы заметили, постоянно радуют Тельмана-ага своими успехами в спорте. Он с гордостью перечисляет имена своих питомцев, которые с дипломами КазНУ трудятся на самых высоких должностях. Среди запомнившихся – его восемь любимых воспитанников, добившихся успеха в жизни: Ахметов Даулет, Амитшаев Рустем (матфак), который с 4 курса перешел на тренерскую работу, М.Бектемисов (ныне – декан мехмата), Котов (химфак, сейчас работает в Павлодаре) Дауткулов Арман (химфак, сейчас – бизнесмен), Суранчиев и Бименов (матфак), Молдагулов (работает в Атомпроме). Это же очень хорошо, констатирует Баимбетов, что образование, наука и физическая культура идут нога в ногу!

Он уверен, что занятия спортом должны быть осознанными, мотивированными (не потому, что родители привели). С улыбкой вспоминает, что лично для него большим стимулом были значки обладателей 1-3 разряда, которыми щеголяли атлеты. При знакомстве с девушками обладатель такого значка имел определенные бонусы, шутит. 20170110_154036

Тельман Шабденович перечисляет радостные события, связанные с казахстанскими универсиадами:

«На IV зимней универсиаде – 2012, проходившей на базе Северо-Казахстанского государственного университета (г.Петропавловск), сборная КазНУ по пауэрлифтингу признана лучшей. Соревнования среди вузов проводились при поддержке Национального научно-практического центра физической культуры. В универсиаде приняли участие 27 сборных студенческих команд и более тысячи спортсменов. Наши девушки достойно выступили и завоевали четыре золотых и две бронзовые медали, заняв в итоге общекомандное первое место. Честь университета защищали Асель Абишева и Айткуль Сыдыкова (физико-технический факультет), Марфуга Чалымбекова, Газиза Асанова и Динара Амалова (филологии, литературоведения и мировых языков), Лаура Сабырбекова (биологии и биотехнологии), Арайлым Колбай (химии и химической технологии). Здоровый образ жизни, занятия физической культурой и спортом вырабатывают у студентов нашего университета лидерские качества, закаляют характер, помогают им в учебе и жизни».

На вопрос, какие виды мы имеем на нынешнюю Универсиаду (апрель т.г.) и Кубок Азии по «его» видам спорта, тренер отвечал уклончиво (дабы, как он сам объясняет, «не заниматься шапкозакидательством»!), но тем не менее прогноз для сборной КазНУ им. аль-Фараби весьма обнадеживающий! Вот если включат армреслинг в Азиатские игры, мечтает он, то открылись бы такие перспективы!

Занятия армреслингом и пауэрлифтингом требуют особой внимательности; тренер обязан уберечь спортсмена от досадных травм, следить за техническим состоянием спортинвентаря, чтобы вовремя проветривалось помещение, обновлялась форма команды и т.д. В этом плане Тельман Шабденович – уникальная личность: он кропотливо изучает пути совершенствования снарядов, заказывает, приобретает или сам изготавливает из подручных средств крепления, растяжки, ремни.

Сам пройдя сложный путь в спортивной гимнастике, завоевав большое количество медалей, грамот и званий, он работает индивидуально с каждым, не упуская из виду горизонты общекомандных перспектив. На базе многолетнего опыта тренерской работы на базе КазГУ (ныне – КазНУ им. аль-Фараби), Тельман Шабденович разработал три учебные пособия, осуществил их перевод на казахский язык. Его методические разработки пользуются спросом, а результаты его вдохновенного труда как мастера и педагога налицо: сотни титулованных мастеров в спортивной гимнастике, армреслинге и пауэрлифтинге.

Бывшие его питомцы охотно (увы, не все!) откликаются на призывы поощрить призами юных спортсменов, но многие до сих пор находят своего тренера и радуют его подтянутыми торсами и человечностью. Тельман Шабденович – замечательный рассказчик, в его биографии университетское сообщество занимает свое место. Он разбирается в людях и всегда доброжелателен к тем, кто поддерживает здоровый образ жизни. Думаю, в республике нет равных нашему Тельману-ага, по преданности выбранному пути и плеяде учеников, которым он передал желание жить и бороться, умение идти к поставленной цели!

Тельман Шабденович – замечательный семьянин, гордится успехами любимой внучки, которая радует его успехами в учебе в медицинском вузе. Каждая ее сессия, с первого курса, и заслуженные пятерки отличницы, буквально высвечивались в душе дедушки. Как же не радоваться, ведь стать классным медиком – высокая цель.

Все свое время и знания наш любимый тренер дарит студенчеству, оздоровлению коллег. Имя и дела этого скромного труженика должно быть золотыми буквами вписано в историю Казахстанской высшей школы. Здоровья и бодрости духа Вам,  Тельман Шабденович, на долгие годы!

Пікір жазу »


Answer My Question

CLOSE

Your question has been sent!

Please fill out the form below.

Name *
Email *
URL-мекенжайы (include http://)
Сюжеті *
Question *
* Required Field