Bookmaker artbetting.co.uk - Bet365 review by ArtBetting.co.uk

Bookmaker artbetting.gr - Bet365 review by ArtBetting.gr

Germany bookmaker bet365 review by ArtBetting.de

Premium bigtheme.net by bigtheme.org

В Челябинске прошла Вахта памяти «Нас миллионы панфиловцев» (ФОТО)

Шарипа Нуржанова Желтоқсан 4, 2015 0
В Челябинске прошла Вахта памяти «Нас миллионы панфиловцев» (ФОТО)

1

МОСКВА. КАЗИНФОРМ – Сегодня Челябинск принял эстафету Вахты памяти «Нас миллионы панфиловцев».
Напомним, что старт памятной акции «Нас миллионы панфиловцев» был дан 24 октября в Оренбурге.

Центральным звеном принятой Челябинском эстафеты стала военно-историческая конференция, посвященная теме «Боевое братство народов в Великой Отечественной войне: исторический аспект».

К участию в конференции были приглашены ведущие ученые историки и политологи из Казахстана, России и Кыргызстана.

В мероприятии также приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, члены правительства Челябинской области и администрации Челябинска, общественные деятели, местные молодежные организации, представители диаспор Казахстана и Кыргызстана в России.

Перед началом конференции участники ознакомились с экспозицией военных артефактов времен Великой Отечественной войны, найденных студенческими поисковыми отрядами Челябинска и Южного Урала.

В ходе конференции, проводимой в стенах Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) к аудитории с приветственными словами обратились заместитель главы города Челябинска Андрей Шмидт, Президент фонда социально-экономического развития Виктор Каточков, профессор Академии государственного управления при Президенте Кыргызстана Сеит Борчубаев.

В своем выступлении заместитель А.Шмидт подчеркнул особую знаковость Вахты памяти «Нас миллионы панфиловцев».
«Это особая честь для нашего региона. Бойцы с Южного Урала также сражались в рядах панфиловцев», – напомнил присутствующим заместитель главы города.

«Основной костяк Панфиловской дивизии сформировали воины из Казахстана и Кыргызстана. В ходе боев на Волоколамском направлении дивизия остановила наступление дивизий Вермахта на Москву. 30 ноября Панфиловская дивизия перешла в наступление, и именно к этому памятному дню приурочена наша конференция. Память о Великой Отечественной войне – общая для всех стран бывшего СССР, и это именно то, что нас действительно объединяет. Давайте же сохранять традиции Боевого братства и сегодня, и защищать от фальсификации боевой подвиг наших предков», – добавил он.

Президент Фонда социально-экономического развития В.Каточков в своем обращении к аудитории отметил единое, общее для           всех сражавшихся с фашизмом братство бойцов.

«В годы общей борьбы за Победу никогда не возникало национального вопроса: казах и русский, кыргыз и украинец сражались плечом к плечу. Все были друг другу братьями. Боевое братство ковалось в тяжелейших боях под Москвой, и традиции этого братства мы сегодня должны сберечь», – подчеркнул он.

Заместитель исполнительного директора, руководитель организационного отдела политологического центра «Север-Юг» (Москва) Всеволод Стеблецов в приветственном слове отметил важность проведения подобного рода конференций в деле формирования адекватной информационной политики в ответ на провокации Запада, пытающегося «переписать итоги» Великой Отечественной войны.

С пленарным докладом на тему «Панфиловцы: вчера, сегодня, завтра» выступила известный казахстанский историк, доктор исторических наук, профессор Казахского Национального университета им. аль-Фараби Лейла Ахметова.

Также, вниманию участников конференции в числе других был представлен доклад заместителя декана исторического факультета ЮУрГУ, кандидата исторических наук Александра Тимофеева на тему: «Казахстанцы – Герои Великой Оечественной войны: исторические реалии».

В финале конференции была принята итоговая резолюция, в которой подчеркнута особая важность сохранения исторической памяти о братстве народов СССР во время Великой Отечественной войны.

После окончания конференции личный состав факультета военного обучения ЮУрГУ, ветераны, патриотические объединения, молодежные организации совершили торжественное шествие по центральному проспекту Челябинска к Вечному огню, где состоялось возложение венков и церемония передачи Панфиловского знамени Новосибирску, который будет следующим городом, принимающим эстафету Вахты памяти «Нас миллионы панфиловцев».

Завершилась Вахта памяти в Челябинске праздничным концертом, на котором прозвучали песни военных лет и патриотические произведения.

2

3

4

6

Источник – ИА Казинформ

Теги: Казахстан и КыргызстанКазахстан и РоссияВЕЛИКАЯ ПОБЕДАИстория Казахстана

Пікір жазу »


Answer My Question

CLOSE

Your question has been sent!

Please fill out the form below.

Name *
Email *
URL-мекенжайы (include http://)
Сюжеті *
Question *
* Required Field