Bookmaker artbetting.co.uk - Bet365 review by ArtBetting.co.uk

Bookmaker artbetting.gr - Bet365 review by ArtBetting.gr

Germany bookmaker bet365 review by ArtBetting.de

Premium bigtheme.net by bigtheme.org

Встреча в КазНУ

Шарипа Нуржанова Сәуір 6, 2015 0

С.Х.Барлыбаева – д.и.н., профессор
факультета журналистики

Встреча в КазНУ с мастером анимации
Жакеном Даненовым

Даненов1С 1966 года начала развиваться казахстанская мультипликация. Уже в 1967 году пришел первый успех – мультфильм Амена Хайдарова «Почему у ласточки хвост рожками?» сразу облетел 48 стран, получив заслуженное признание на кинофестивалях в Москве и в США, завоевав приз «Бронзовый Праксиноскоп» на Международном фестивале мультипликационных фильмов в Нью-Йорке. Недавно не стало выдающегося мастера анимации А.А.Хайдарова – основателя мультипликации в Казахстане, который всю свою жизнь посвятил развитию мультипликации в республике, создав уникальные картины, целый ряд анимационных фильмов, но его дело продолжают его ученики.
Один из первых последователей-учеников мультипликационной школы А.А. Хайдарова в Казахстане – Жакен Даненов рассказал на встрече со студентами КазНУ им.аль-Фараби о работе мультипликаторов Казахстана, о том, как он пришел в мультипликацию, закончив ВГИК, как готовятся анимационные фильмы в Казахстане, требующие мастерства, таланта, трудолюбия, терпения и одержимости.
Даненов2С 2009 года начался новый этап в развитии отечественной анимации: стали создаваться анимационные студии, объединения в Алмате, Астане, Шимкенте, государство стало выделять средства на этот вид искусства, анимационное объединение киностудии «Казахфильм» оснастилось современным оборудованием и в настоящее время ежегодно выходит по 5-7 анимационных фильмов.
В Телерадиокомплексе КазНУ им.М.К.Барманкулова состоялся показ короткометражных и анимационных фильмов Жакена Даненова, среди которых: «Жеруйик», «Оттан жаралган», «Тимур мен Айдахар», «Мактаншак кыз», «Толагай», «Кошкар мен теке», «Балакайлар мен божекейлер». Все они вызвали живой отклик студенческой аудитории. Всем было интересно узнать, что один 10 минутный мультфильм готовится девять месяцев, над созданием которого работают 10-12 специалистов (художники, режиссеры, программисты и др.), готовя свыше 15.000 рисунков.
Много нового и познавательного студенты узнали о творчестве мастера анимации Ж.Даненова, и теперь с особым вниманием будут следить за развитием анимации в нашей стране, а возможно, кто-то из них станет создателем этого сложного, но очень интересного вида искусства.

Пікір жазу »


Answer My Question

CLOSE

Your question has been sent!

Please fill out the form below.

Name *
Email *
URL-мекенжайы (include http://)
Сюжеті *
Question *
* Required Field