Bookmaker artbetting.co.uk - Bet365 review by ArtBetting.co.uk

Bookmaker artbetting.gr - Bet365 review by ArtBetting.gr

Germany bookmaker bet365 review by ArtBetting.de

Premium bigtheme.net by bigtheme.org

Как бы я чувствовал себя в шкуре трудового мигранта

Шарипа Нуржанова Наурыз 10, 2015 0

САНАТ СЕЙДЕХАНОВ
КазНУ им. аль-Фараби
Факультет журналистики
Магистратура, 1 курс
Кафедра печатных и электронных СМИ

 САНАТ СЕЙДЕХАНОВ

С психологической точки зрения, для любого адекватного индивидуума оказаться в чужой стране с чуждым менталитетом означает выход из так называемой зоны комфорта. Я – не исключение. Особенно, если учитывать естественную потребность казахстанцев ежедневном общении с родственниками и друзьями. Для нас это является гарантом психологического комфорта, показателем того, что у вас в жизни все нормально.

Признаюсь, ни разу не приходилось быть трудовым мигрантом, так что придется подключить воображение. Вариантов для наших соотечественников не очень много. Можно поехать в Москву, к примеру. Устроиться дворником и очищать Нерезиновую от мусора. Или податься в Восточную Европу. Туалеты мыть. Но это все, согласитесь, как-то не фонтан…

«Я бы в плотники пошел,

пусть меня научат!»

Знакомые советуют эмигрировать в Канаду. Мол, там хорошо платят людям рабочих специальностей. Придется переквалифицироваться из журналиста в электрики, сварщики или плотники. Это выгодные профессии. Я слышал, что плотник у них зарабатывает 5000 долларов в месяц. Неплохо, да?

Однако не все в Канаде так просто. Туда еще пробиться надо: документы собрать, экзамен по языку сдать и пр. Но главное, распределение в этой стране можно получить, главным образом, на север. Туда, где белые медведи трутся спиной об ось Земли, вращая планету. Морозы сопоставимы с астанинскими. Но моя «шкура» не приветствует их. Бывал в Астане зимой. Помню, только высунул нос из вагона поезда, и тут же схватился за него руками: обморожение. Пришлось пулей мчаться в здание, чтобы отогреть пострадавший орган.

Да, в Канаде я бы пострадал от тамошнего климата. Единственное утешение – профессия плотника действительно нужная и даже увлекательная. Делать мебель на совесть так, чтобы люди пользовались ею долго и с удовольствием. Благородное ведь занятие. Между прочим, знаменитый голливудский актер Харрисон Форд (который Индиана Джонс) до своей карьеры в кино работал плотником, и весьма неплохим. Даже став звездой, он долгие годы радовал своих коллег по цеху мебелью, сделанной на заказ собственными руками.

Есть еще вариант – поехать в Южную Корею. Но Азия меня пугает своим менталитетом и природной жестокостью, если честно. Как наслушаешься историй про женщин на швейных фабриках, которые рожают под стол из-за того, что надсмотрщики не разрешают прерывать работу ни на секунду… Корея хоть страна и прогрессивная, но на низовом гастарбайтерском уровне там все так же, как и на юге Китая и в Индонезии. Мы, казахи, привыкли быть социально защищенными. Здесь у нас есть и агашки, и татешки, и родители, в конце концов. А там что?

Каково живется

заокеанским таксистам

Едем дальше. США. Меня угораздило однажды оказаться там. Вспоминается такой случай в Нью-Йорке. Ловлю, значит, такси. Водитель – уроженец Бангладеш. По-английски изъясняется бегло, но почти непонятно. Типичный «индлиш». Все же пообщаться получилось. На мой вопрос, сколько в месяц удается заработать, он ответил, что 3000 долларов – это его норма. На скопленные деньги он женился у себя на родине. Свадьба, говорит, была королевской по тамошним меркам. Будто не таксист он вовсе, а какой-нибудь нью-йоркский гангстер.

Таксист из Бангладеш сам по себе шустрый парень был. Даже попытался обсчитать меня на 15 долларов. Не получилось. Расстроился заметно. Что ж, казахстанца обсчитать тоже та еще задачка. Плавали, знаем…

Я подумал тогда, что таксистом работать, пусть даже и в столице мира, не хотел бы. Но уверен, что смог бы, если б нужда заставила. Лично мне бы такая работа радости не приносила. Влачил бы жалкое существование среди небоскребов. И ощущал бы себя таким маленьким и несчастным.

С другой стороны, в Нью-Йорке нет таких проблем, как в Москве. В Первопрестольной гастарбайтеров не считают за людей. Отношение к ним презрительное. Бывал я и там – в командировках, не на заработках. И все равно местные относились ко мне как к «понаехавшему». Нет, никто меня не избивал и не грабил. Да и Москва мне нравится вообще. Просто люди у них довольно суровые в силу жесткости самой жизни в этом мегаполисе. Помножьте это на совковую прямоту и получится: «Спасибо в кассу положь!..», «Карту купи!..», «Ой, это отсюда три года на оленях!..» и много других «перлов».

В Большой Яблоке всем на тебя наплевать. Зато улыбаются. И разговаривают учтиво. И неважно, что при этом они о тебе думают (если вообще думают). “Hi, how are doing?”. “Fine, thanks!”. «Культур-мультур», так сказать, отличается. Главное, не нарушать правопорядок и стараться не приближаться к полицейским (уж больно часто те стали стрелять на поражение по всяким пустякам).

 

История одного

выжившего гастарбайтера

 

А теперь расскажу вам об одном своем друге Андрее, который в 2008-2009гг был реальным трудовым мигрантом в Москве. Родился он в Оше, что на юге Кыргызстана (с трудом представляю себе этот регион, если честно). С детства любил рисовать. Ходил в художественную школу. Потом в студенчестве обзавелся персональным компьютером и стал увлеченно постигать графический дизайн. Если бы не талант, пропал бы товарищ в депрессивном краю…

 

Лет десять назад Андрей перебрался в Алматы и стал гастарбайтером. Работал на неплохих работах, надо сказать. Был даже арт-директором международного глянцевого мужского журнала. И даже машину купил.

 

Поверив в свою мечту, он повысил ставки. Замахнулся на большой успех – решился покорить Москву. Что примечательно, начал он не с дворника, а с должности дизайнера журнала Harper’s Bazaar. Нетипичный такой гастарбайтер. Работал в фешенебельном офисе в центре. А жил в унылой малюсенькой комнатушке на городской окраине, которую делил с соседом-узбеком, тоже творческим гастарбайтером.

 

Зарплата была скромной. На такую в Москве не то что не развернуться – загнуться можно! Мечта оказалась глянцевой снаружи, но шероховатой внутри. Настроение падало день ото дня, и через полгода уже вовсю пылилось возле плинтуса.

 

Вдобавок ко всему приключилась неприятная оказия, послужившая спусковым крючком для решения вернуться в Алматы и начать все заново. Одним чудесным вечером Андрей прогуливался в парке на Чистых прудах и присел на скамейке, чтобы допить банку пива. В Москве все так делают. Только допил пиво и собрался было идти, как к нему подсаживается самый обычный, прилично одетый парень и предлагает еще одну банку: «Да взял вот пару банок от жадности, но мне по ходу одной хватает. Угощайся, от души…».

 

Ни с чем подобным Андрей в жизни еще не сталкивался, поэтому принял все за чистую монету. Пара глотков, и в глаза потемнело. «Что-то мне нехорошо… я наверно пойду», – пробормотал он. «Да ты что! Плохо, да? Я тебя подвезу до дома… подожди». Откуда-то появляются старенькие жигули и парня заносят в машину. Последнее что помнил Андрей: несколько рук с разных сторон энергично выворачивали его карманы и забирали все, что там имелось. Негусто поживились. Так, мелочь какая-то. Удивительно, что паспорт оставили. Неужто пожалели…

 

Очнулся Андрей в больнице скорой помощи. Оказывается, под утро его, лежавшего без чувств в незнакомом дворе, подобрала проезжавшая мимо скорая. Увидели, что не бомж и решили взять на борт. Паспорт в кармане здорово пригодился. «Ты везунчик. Чуть больше бы отхлебнул и не спасли бы…», – сказал доктор. Есть такой вид мошнников – «клофилинщики.»

 

Этот случай окончательно добил нашего героя. Мораль: в жизни бывает всякое. И гастарбайтеру нужно быть вдвойне осторожней, чтобы выжить в буквальном смысле этого слова.

 

Если бы я побывал в шкуре такого трудового мигранта, я бы наверно тоже вернулся домой. В 2006-м и я паковал вещи, собираясь в Москву на работу. Купил билет на самолет в один конец. И сдал его обратно через пару дней, потому что неожиданно подвернулась хорошая работа в Алматы. Бог уберег? Возможно. Впрочем, перипетий мне хватало и в родном городе…

Пікір жазу »


Answer My Question

CLOSE

Your question has been sent!

Please fill out the form below.

Name *
Email *
URL-мекенжайы (include http://)
Сюжеті *
Question *
* Required Field