Bookmaker artbetting.co.uk - Bet365 review by ArtBetting.co.uk

Bookmaker artbetting.gr - Bet365 review by ArtBetting.gr

Germany bookmaker bet365 review by ArtBetting.de

Premium bigtheme.net by bigtheme.org

В КазНУ открыта кафедра «ТЮРКСОЙ»

Шарипа Нуржанова Наурыз 5, 2015 0
В КазНУ открыта кафедра «ТЮРКСОЙ»

На факультете востоковедения КазНУ при поддержке международной организации «ТЮРКСОЙ» в рамках программы «Алматы – столица исламской культуры-2015» состоялась церемония открытия кафедры и культурного центра «ТЮРКСОЙ». Мероприятие было посвящено 20-й годовщине со дня основания Ассамблеи народа Казахстана.
кафедраЦеремонию открыли генеральный секретарь Международной организации «ТЮРКСОЙ» Д.Касеинов и ректор КазНУ Г.Мутанов. «Эта кафедра призвана стать еще одним мостом сотрудничества между Казахстаном и тюркским миром. Ее деятельность будет способствовать сближению родственных тюркских народов, углублению культурно-гуманитарной и научно-технической интеграции, развитию научно-образовательных связей. Кафедра станет и центром исследований языков тюркских народов, социально-экономических и политических процессов тюркоязычных стран», – отметил в своем приветственном слове Дуйсен Касеинов.
«Открытие кафедры и центра «ТЮРКСОЙ» приобретает особую значимость в свете празднования 20-летия Ассамблеи народа Казахстана, так как тюркоязычные национальности представляют немалую часть населения и считают Казахстан своим домом. Одним из важных направлений работы кафедры является подготовка конкурентоспособных специалистов в области тюркологии, которую будут осуществлять преподаватели и ученые, в том числе и зарубежные» – подчеркнул Галым Мутанов.
кафедра2В мероприятии приняли участие представители Посольств и Консульств Турции, Азербайджана, Узбекистана, Туркменистана и Кыргызстана в РК, этнокультурных объединений г.Алматы при Ассамблее народа Казахстана, а также ученые, преподаватели и студенты КазНУ.
Генеральный консул Турции в РК Субхи Атан, поздравив университет с открытием кафедры, отметил важность события для отношений Казахстана и Турции. «Сотрудничество между странами строится в трех направлениях, это – культурный, экономический и политический взаимообмен. Кафедра и центр культуры станут хорошим подспорьем для всех этих направлений, а также послужат дальнейшему укреплению взаимосвязи как казахстанско-турецких отношений, так и тюркских стран в целом», – сказал он.
Международная организация тюркской культуры («ТЮРКСОЙ») создана тюркоязычными странами 12 июля 1993 года в г.Алматы. В ее состав входят 16 участников, это суверенные государства, федеральные субъекты и автономные регионы. Многогранная деятельность организации способствует не только усилению культурного взаимообмена и сотрудничества в рамках стран-членов «ТЮРКСОЙ», но и установлению мира, согласия и стабильности на земле.

Пресс-служба КазНУ

Пікір жазу »


Answer My Question

CLOSE

Your question has been sent!

Please fill out the form below.

Name *
Email *
URL-мекенжайы (include http://)
Сюжеті *
Question *
* Required Field