Bookmaker artbetting.co.uk - Bet365 review by ArtBetting.co.uk

Bookmaker artbetting.gr - Bet365 review by ArtBetting.gr

Germany bookmaker bet365 review by ArtBetting.de

Premium bigtheme.net by bigtheme.org

«Мечтам все возрасты покорны»

Шарипа Нуржанова Ақпан 27, 2015 0
«Мечтам все возрасты покорны»

 Без имени-4
Рахман Омаров, актер Казахского академического театра для детей и юношества им. Г. Мусрепова
 
 
 
Камила, Салтанат: Добрый день, Рахман! Рады, что Вы смогли уделить нам время. У Вас такое хорошее настроение и мечтательный юный взгляд. Вы о чем-то мечтаете? Любители Вы вообще мечтать?
Рахман Омаров: (смеется) Человек, у которого нет мечты, особенно человек искусства – «птица без крыльев». На мой взгляд, мечты не зависят от возраста. Уверен, что старик в свои девяносто лет мечтает не меньше пятилетнего ребенка. Мне кажется, мечты – это некие цели человека, которые он ставит перед собой, чтобы в дальнейшем дойти до нее и исполнить свою мечту.
К.С.: А с чего Вы начали первые шаги на пути к исполнению Вашей мечты?
Р.О.: Я рос обычным аульным мальчиком: следил за двором, ходил в аульную школу, пас овец. Мысли о том, чему я посвящу свою жизнь, зачастую приходили мне именно т огда, когда я проводил время на пастбище. Свежий воздух, тишина и много пространства для детских желаний. В то время единственным развлечением было смотреть по телевизору индийское кино. За просмотром мы дурачились и подражали актерам. С тех пор я знал, к чему меня влечет, и чего я хочу добиться в своей жизни. И я этому рад, ведь многие пришли на сцену, проучившись на других специальностях, потратив много времени и сил, скажем, напрасно. А я с детства твердо знал, кем я буду и как к этому прийти.
К.С.: А у Вас никогда не было сомнений по поводу выбора своей профессии? И как родственники, в начале Вашего творческого пути, отреагировали на Ваш выбор?
Р.О.: В начале, безусловно, особенно старшее поколение, говорили мне, что это несерьезная профессия. Но с годами  усердной работы я начал пожинать плоды этой профессии: стал узнаваемым публикой, востребован на работе, получаю неплохой заработок, могу обеспечить свою семью. Что еще нужно для счастья? (смеется)
К.С.: Какое одно из самых ярких воспоминаний лично для Вас, связанных с театром?
Р.О.: Конечно, таких воспоминаний очень много. Однако больше всего мне запомнились встречи с актерами театра: Амина Умурзакова, Касым Жатыбаев, Мухтар Бахтыгереев и др. Я получил колоссальный опыт, учась у этих людей, чему несказанно рад.
К.С.: Есть ли у Вас кумир?
Р.О.: Говорят: «Не сотвори себе кумира», но есть люди, на которых ты хочешь быть похож. Это Досхан Жолжаксынов и ныне покойный Нурмухан Жантурин.
К.С.: Есть ли у Вас такие роли, которые Вы еще не сыграли, но очень хотели бы этого?
Р.О.: Была роль Труффальдино, из пьесы Карло Гольдони «Слуга двух господ», но, к сожалению, сейчас уже возраст не позволяет, а раньше пьеса не попадала в репертуарный план театра. На данный момент хотелось бы сыграть Отелло, Гамлет а – это более возрастные роли.
К.С.: Тяжело ли Вам эмоционально перевоплощаться из одной роли в другую?
Р.О.: Актер должен прожить свою роль, пропустить через себя. Вот тогда, на мой взгляд, все получится. Я, например, в жизни очень спокойный, застенчивый человек, однако на сцене актер должен уметь перевоплощаться в самые разные роли.
К.С.: У Вас четыре сына и одна дочь, пойдут ли они по Вашим стопам?
Р.О.: Я не настаиваю в выборе профессии моих детей. Это их жизнь, их выбор, их будущее. Я поддержу их в любом случае. Конечно же, если я увижу огонек в глазах и желание посвятить себя театру, я буду рад, но не меньше буду рад, если они выберут любую другую профессию.
К.С.: Мы знаем, что помимо театра Вы участвуете во многих проектах на телевидении. А если бы Вас поставили перед выбором, чтобы Вы выбрали: театр или ТВ?
Р.О.: Не задумываясь – театр. Театр – это живой организм. Ты проживаешь свою роль. Ты играешь свою роль. Сегодня ты сыграешь так, завтра – иначе. Театр – жизнь. На телевидении такого нет.
К.С.: Хотели бы в стиле В.Познера, задать Вам анкету Марселя Пруста. Назовите свои три положительных человеческих качества?
Р.О.: Доброта, отзывчивость и простота.
К.С.: Три порока, от которых Вы хотели бы избавиться?
Р.О.: Лень, доверчивость и склонность к полноте (смеется)
К.С.: Три человеческих качества, которые Вы цените в людях?
Р.О.: Оно одно – честность.
К.С.: Если бы Вы не стали актером, кем бы Вы были?
Р.О.: Путешественником.
К.С.: С кем из величайших, ныне покойных, людей Вы бы хотели встретиться?
Р.О.: С Чингисханом.
К.С.: Ваша любимая книга?
Р.О.: Книги Дэйла Карнеги.
К.С.: Хотели бы изменить что-то в своем прошлом, если бы была такая возможность?
Р.О.: Нет.
К.С.: Если бы Вы оказались перед Всевышним, что бы Вы ему сказали?
Р.О.: «Спасибо, что ты есть. Я верю тебе. Прости за ошибки, совершенные мной».
К.С.: Спасибо, Рахман, за интервью, желаем Вам творческого вдохновения и хорошего дня! До свидания!
Р.О.: До свидания!

Камила Куспанова и Салтанат Мухамеджанова,
студентки 3 курса факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби

 

 

 

Пікір жазу »


Answer My Question

CLOSE

Your question has been sent!

Please fill out the form below.

Name *
Email *
URL-мекенжайы (include http://)
Сюжеті *
Question *
* Required Field