Bookmaker artbetting.co.uk - Bet365 review by ArtBetting.co.uk

Bookmaker artbetting.gr - Bet365 review by ArtBetting.gr

Germany bookmaker bet365 review by ArtBetting.de

Premium bigtheme.net by bigtheme.org

К ИСТОРИИ КАЗАХСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

Шарипа Нуржанова Қаңтар 20, 2015 0

Гюльнар Муканова, востоковед

Заявления отдельных политических персон по поводу оформления и бытия государственности степняков, как известно, вызвали информационную волну. Как отреагировали отечественные ученые-медиевисты на злободневную тему? Прекрасный повод для просвещения аудитории!казак хандыгы-2

В КазНУ имени аль-Фараби презентовали книгу, посвященную истории Казахского ханства. Автор издания – член-корреспондент НАН РК, д.и.н., профессор Берекет Карибаев.

казак хандыгыВ Послании народу Казахстана «Нұрлы жол – болашаққа бастар жол» Глава государства  Н.А.Назарбаев обозначил знаменательной датой 2015 года празднование 550-летия Казахского ханства. Монография ученого КазНУ им. аль-Фараби позволит восполнить «белые пятна» прошлого.

Книга «Қазақ хандығының құрылу тарихы» – это изложение основных положений его докторской диссертации. Мы встретились с коллегой и узнали, что спрос на книгу велик: ее приобретают региональные и столичные ВУЗы, НИИ. Сам Берекет Бахытжанович после нашего разговора отправился в г.Тараз, где пройдет очередная презентация. Далее его маршрут нацелен на Кзылорду. В ближайших планах Б.Карибаева – издание второй книги и, возможно, тематической хрестоматии.

Словом, издание востребовано, рецензентами его являются известные в РК, РФ и за рубежом ученые, доктора исторических наук Мурат Абдиров, Меруерт Абусеитова, др. В книге рассматриваются теоретико-методологические проблемы, на базе оригинального массива исследований и источников, в их числе: этнические и политические предпосылки, ход и этапы образования Казахского ханства, собственно этимология этнонима «қазақ» (казах).

Книга будет интересна старшеклассникам, студентам, молодым ученым, историкам, востоковедам, обществоведам, а также широкому кругу отечественных и зарубежных читателей, интересующихся историей Центральной Азии. Знание истории государственности воспитывает патриотизм, чувство единения, сплачивает общество, формирует личностей.

 

Пікір жазу »


Answer My Question

CLOSE

Your question has been sent!

Please fill out the form below.

Name *
Email *
URL-мекенжайы (include http://)
Сюжеті *
Question *
* Required Field