Bookmaker artbetting.co.uk - Bet365 review by ArtBetting.co.uk

Bookmaker artbetting.gr - Bet365 review by ArtBetting.gr

Germany bookmaker bet365 review by ArtBetting.de

Premium bigtheme.net by bigtheme.org

Международной программе «Болашак» -20 лет

jurfak Желтоқсан 3, 2013 0
Международной программе «Болашак» -20 лет

История всегда пишется таким вот «телеграфным стилем». В ноябре 1993 года  в Казахстане была учреждена международная стипендия «Болашак». Наша страна только обрела независимость и вставала на путь свободных рыночных отношений в экономике и полноправного вхождения в мировое сообщество, что требовало претворения в жизнь многих реформ. Впервые в истории постсоветского пространства талантливой молодежи была предоставлена возможность получать образование за рубежом полностью за счет государства.

С тех пор прошло двадцать лет.

Многим из нас невдомек, что за этими сухими фразами скрывается долгий путь накопления уникального опыта в мировой практике народного образования. Двадцать лет по человеческим меркам-целая эпоха, время возмужания и становления личности, когда закладывается прочный фундамент жизненного цикла индивида.

Кое-кто унас, и за рубежом тоже, может подумать, что Казахстан-страна богатая углеводородным сырьем, может себе позволить такую роскошь, как обучение своих граждан в «Европах и Америках» за свой счет. Сразу скажем -это совсем не так. Так, точка отсчета-1993год, а в тот период все СНГ-овские «сестры» были с одинаковыми «серьгами». Казахстан тогда еще не был «нефтяным раем», до заветного 1998 года оставалось еще долгих, тяжелых 5 лет…

Здесь я позволю себе небольшое отступление от темы. Вряд ли многие наши читатели знают, что история подготовки казахстанских кадров за рубежом еще «древнее»,  началась она раньше, до получения Казахстаном независимости. За знаниями первые ласточки-победители республиканского конкурса стипендиатов полетели «за бугор» в сентябре 1991 года, а автор этих строк еще той весной оповестил образованную публику об условиях отбора через издаваемые в те годы популярные газеты «Советы Казахстана» и «Халық кеңесі».

Данная по всем человеческим измерения прогрессивная идея целиком и полностью принадлежит нашему президенту Нурсултану Назарбаеву, является одной из его исторических заслуг перед народом Казахстана. Это было заявкой на осмысленное будущее молодой республики, еще не признанной на мировой арене, о подобном не только в те времена, но и сейчас не размышляют многие лидеры.

Снова обратимся к скупым строкам истории. В 2005 году Президент страны объявил о необходимости ежегодного предоставления трем тысячам казахстанцев возможности обучения в ведущих учебных заведениях мира по международной стипендии «Болашак». Необходимость в увеличении количества стипендиатов была вызвана веянием времени, постоянно растущей потребностью в специалистах в области индустриально-инновационного развития, образования и науки, менеджмента, маркетинга, логистики, новых информационных технологий, реформирования жилищно-коммунального хозяйства и других. Для эффективной реализации данной инициативы был осуществлен ряд нововведений. Впервые были выделены стипендии для получения высшего специального образования и степени бакалавра. Подготовка специалистов по программе “Болашак” стала осуществляться в строгом соответствии с перечнем приоритетных специальностей, утверждаемым ежегодно Республиканской комиссией по подготовке кадров за рубежом. За основу разработанных в 2005, 2006 и 2007 годах Перечней приоритетных специальностей для присуждения международной стипендии «Болашак» были взяты приоритеты развития государства и потребности в квалифицированных кадрах в тех или иных отраслях экономики, отраженных в стратегических документах.

В настоящее время стипендиаты имеют возможность обучения в 630 ведущих вузах 32 стран мира. На современном этапе реализации стипендии акцент делается на магистерские и докторские программы обучения, а также подготовку специалистов технического и медицинского профиля, являющихся наиболее востребованными для нашей страны. С 2008 года научным и педагогическим работникам предоставлена возможность прохождения научных стажировок, а также введены квоты для сельской молодежи, государственных служащих, научных и педагогических работников.

Хочу отметить, что в настоящее время наша международная программа имеет широкую известность в многих странах мира, а сама программа, ее обладатели стали обьектом восхищения, и, что скрывать, «белой зависти» наших зарубежных коллег. Автор этих строк знает это не понаслышке. В прошлом, 2012-2013 учебном году мне, преподавателю факультета журналистики Казахского национального университета имени аль-Фараби, посчастливилось стать стипендиатом программы «Болашак». Научную стажировку я проходил  в Республике Польша, в университете имени Адама Мицкевича, где годом раньше оставили свои заметные следы первые факультетские «поляки», видный организатор СМИ Сакен Нурбеков и автор чудесных познаньских открытий, ученый от бога Аманкос Мектептеги. Университет расположен в городе Познани, торговой столице страны.

Что интересно, в названии этого древнего города, претендующего на престол первой столицы Речи Посполитой, имеется лингвистический казус-по–русски Познань-женского рода, а город Торунь, что в ста километрах отсюда, мужского. Почему так, не смог обьяснит мне никто.

Познань… Древние славяне дали это красивое имя городу в центре Европы, оказывается, не зря. Это город с необычайно богатой историей, начиная сo средневековья и кончая современным периодом. Столетиями пользуясь благоприятными этапами и преодолевая повороты истории, Познань стала целиком современным городом, одним из наиболее важных с экономической точки зрения центров в стране. Это город промышленности, торговли, культуры, высшего образования и науки. Местные жители говорят, что Познань озаначает познание, овладение науками, искусством. И искусством, и наукой здесь в полном порядке. В Познани, административном  центре Великопольского воеводства, расположенном в западной Польше, на нижнем течении реки Варта, насчитывается более 600 тысяч жиелей, это пятый по населению город страны. И еще-благожелательный для студента и профессора город: каждый четвертый житель Познани – это студент, а 46 000 из них учатся в в университете имени Адама Мицкевича. Познань-динамичный бизнес-центр, гарантирующий студентам возможности развития, в регионе самый низкий уровень безработицы, около 2,5%.

На факультете политических наук и журналистики, где я проходил научную стажировку, в данное время обучаются 4 тысячи студентов на всех уровнях высшего образования по сцециализациям политология, международные отношения, журналистика, информация и коммуникация в системе общественных связей, национальная безопасность. Имеется собственная теле- и радиостудию, кабинеты информатики, библиотека и аудитории, оснащённые всем необходимым для обучения. Будущих журналистов готовят  три года на степень бакалавра (лиценциата), плюс два года для тех, кто хочет получить диплом магистра и год последипломной учёбы. Те, которые учатся по специальности «журналистика и общественная коммуникация» могут углубить свои знания и навыки в рамках специализации «периодическая печать, радиожурналистика, тележурналистика, веб-журналистика». Могут также выбрать специальность «PR и реклама», «современные СМИ» или «управление коммуникациями в бизнесе».

Занятия для будущих журналистов проводят преподаватели факультета и так называемые «практики». Среди «практиков» есть много известных и заслуженных журналистов, специалистов рекламных агенств и пресс-секретари. На специальности «журналистика, информация и коммуникация в системе общественных связей» есть много практических занятий, которые проводятся в теле- и радиостудии, а также в кабинетах информатики, где студенты могут монтировать свои программы. Есть возможность аренды камер и диктофонов, которыми можно пользоваться после занятий. Студенты издают 2 газеты, выпускают телевизионную- и радиопрограмму. На факультете издаются 5 научных журналов, членами редколегии которых являются научные работники, представляющие университеты Европы, Азии, Америки.

Очень приятно, что год за годом укрепляются научные и творческие контакты польских и казахстанских ученых. В юбилейном, 2013 году, в университете на разных научных конференциях приняли участие десятки наших коллег. На Международных научных конференциях, которые прошли в феврале и мае этого года, выступили с докладами профессора КазНУ им. аль-Фараби К.Камзин, Г.Султанбаева, А.Ниязгулова, доцент, кандидат политических наук, Президент АО «Қазақ газеттері» Ж.Кенжалин, главный редактор республиканской газеты «Дала мен Қала» С.Парманкулов, докторант М.Жанабаев, а также 10 магистрантов КазНУ, прибывших в Польшу по академическому обмену. Результатом их посещения явились многочисленные публикации в казахстанских СМИ, в том числе и научных. Плодотворные контакты продолжаются и в новом, 2013-2014, учебном году.

В их числе Международная научно-практическая конференция «Информационные процессы в постсоциалистическом пространстве: роль СМИ в демократизации общества» с участием ученых  факультета политических наук и журналистики университета имени Адама Мицкевича, Института журналистики Киевского государственного университета им. Т.Шевченко и факультета журналистики Казахского национального университета им. аль-Фараби, которая прошла 16-17 сентября этого года с участием казахстанских ученых-профессоров А.Ниязгуловой, Н.Шынгысовой, М.Негизбаевой. На конференции был  учрежден международный научный журнал по коммуникации «Журналистика, реклама, связи с общественностью в современном мире»,  продемонстрирован фильм «Познаньский университет» на казахском, польском, русском языках.

Время летит быстро. За два десятка лет тысячи выпускников программы успешно завершили образование в элитных ВУЗ-ах Европы, Азии и Америки, ныне они трудятся во благо родного Казахстана. “Болашак” стал  своеобразной ступенькой в жизненные высоты для этих одухотворенных людей, устремленных в будущее.

 

Жетписбай Бекболатулы,

и.о. профессора кафедры ЮНЕСКО,

связей с общественностью и международной журналистики, 

стипендиат программы «Болашак»

 

Пікір жазу »


Answer My Question

CLOSE

Your question has been sent!

Please fill out the form below.

Name *
Email *
URL-мекенжайы (include http://)
Сюжеті *
Question *
* Required Field