Bookmaker artbetting.co.uk - Bet365 review by ArtBetting.co.uk

Bookmaker artbetting.gr - Bet365 review by ArtBetting.gr

Germany bookmaker bet365 review by ArtBetting.de

Premium bigtheme.net by bigtheme.org

За хорошую работу родителей – скидки за учебу детям

jurfak Мамыр 31, 2013 0

В своем ежегодном послании народу Казахстана Президент Н.А.Назарбаев важное место отвел социальной политике. В текущем году повышены размеры пенсий, стипендий, заработной платы работников бюджетной сферы на 30 %. главная социальная цель десятилетия.

Предстоящее значительное усиление социальной политики РК, озвученное Главой государства, направленно на улучшение благосостояния сотрудников бюджетных организаций, в том числе – преподавателей вузов. Работники КазНУ им.аль-Фараби с благодарностью воспринимают серьезные усилия государства по улучшению инфраструктуры учреждений образования, и отмечают своевременность предстоящих мер по интегрированию казахстанской системы образования в европейский образовательный контекст в рамках Болонского процесса, озвученных Президентом в Послании.

  Свой вклад в развитие социальной сферы вносит руководство нашего университета.

В конце прошлого учебного года ректор Г.К.Мутанов предложил предоставлять социальную помощь работникам университета, имеющим детей, обучающихся на платной – договорной основе в КазНУ. Было принято решение предоставлять скидки за учебу  до 15%.

Определить размер скидки каждому работнику было  поручено профсоюзному комитету, так как профорги подразделений хорошо знают своих работников.

Для рассмотрения поданных заявлений была создана комиссия, которую возглавил  первый проректор М.М.Буркитбаев. Начиная работу комиссии, он отметил, что создание пакета льгот для студентов и преподавателей КазНУ им.аль-Фараби позволило сгладить социальную напряженность и, как следствие ,улучшить работу и учебу. Также в комиссию вошли представители бухгалтерии, отдела кадров, юристы  и лучшие профорги подразделений.

Работа комиссии не была легкой. Для того, чтобы решение о предоставлении льготы было максимально объективным потребовалось собрать и систематизировать достаточно солидный пакет документов. Прежде всего, требовалось ходатайство с места работы, заверенное руководителем подразделения – своеобразная характеристика человека, его роль и место в коллективе. Большую помощь оказал отдел кадров – ведь нужно было выяснить не только количество проработанных в университете лет, но и не имел ли он взысканий.

На первом месте в критериях выделения льготы учитывался стаж работы. Если человек проработал в университете свыше десяти лет, ему однозначно предоставляли 15-процентную скидку – плохо работающего сотрудника вряд ли бы держали на работе столько лет. Работникам, имеющим стаж от 10 до 5 лет предоставлена скидка в размере 10%. Учитывался также вклад в развитие университета и участие в общественной жизни. «Это не благотворительная акция, а поощрение за достойную работу»,- отметила проректор по социальным вопросам Ш.Е.Джаманбалаева.

Всего было подано 62 заявления. 15-процентная скидка была предоставлена  48-ми сотрудникам,10-процентная – для  10-ти сотрудников. Работникам, имеющим стаж менее 5-ти лет, предоставили скидку в 5%. Один ребенок был переведен на грант и необходимость в скидке отпала. Одна сотрудница получила скидку за двоих детей. В числе подавших заявления были две семейные пары, имеющие двоих детей-студентов. Они получили 15-процентную скидку.

Председатель Профсоюза «Парасат» работников КазНУ им.аль-Фараби Т.К.Мекебаев, после завершения работы комиссии отметил, что профсоюз и в дальнейшем будет активно заниматься решением социальных проблем.

         Ложникова О.П.,          заместитель      председателя  профсоюза

                                       «Парасат» работников КазНУ

Пікір жазу »


Answer My Question

CLOSE

Your question has been sent!

Please fill out the form below.

Name *
Email *
URL-мекенжайы (include http://)
Сюжеті *
Question *
* Required Field