Bookmaker artbetting.co.uk - Bet365 review by ArtBetting.co.uk

Bookmaker artbetting.gr - Bet365 review by ArtBetting.gr

Germany bookmaker bet365 review by ArtBetting.de

Premium bigtheme.net by bigtheme.org

Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов – 25 лет

jurfak Мамыр 31, 2013 0

C 12 по 14 сентября в МГУ им.Ломоносова проходил 25 съезд  Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов, посвященный 25-летию ЕАПОУ «Профсоюзы в глобальном мире :состояние и тенденции».

В работе съезда приняли участие руководители профсоюзных организаций университетов – членов ЕАПОУ, руководство Евразийской Ассоциации университетов и Московского университета, руководство Международной конфедерации профсоюзов работников образования и науки, представители ведущих вузов, ветераны профсоюзного движения.

На съезде обсуждались итоги работы Ассоциации и задачи совершенствования деятельности профсоюзных организаций университетов и ЕАПОУ в условиях интернационализации образования и углубления гуманитарного сотрудничества между университетами.

Сегодня ЕАПОУ объединяет более 60 университетов стран СНГ.В работе Ассоциации регулярно принимают участие представители профсоюзных организации семи стран: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России,  Украины, а так же Приднестровской  Молдавской Республики. Восстанавливаются связи с профорганизациями университетов Балтии и Молдовы. География съездов Ассоциации очень широка – они проводились в 16 городах пяти стран.

Работа  съезда была разделена на две секции :профсоюзные организации сотрудников и профсоюзные организации студентов. В ходе выступлений выяснилось, что перед профсоюзными организациями разных стран стоят одни и те же задачи: защита социально-экономических прав и интересов обучающихся и работников. Делегаты отмечали, что они сохранили наш общий «профсоюзный» язык, взаимное доверие, готовность прийти на помощь, возможность поделиться опытом, поспорить, услышать доброжелательную критику  и мудрый совет. В своем докладе я поделилась опытом выстраивания социального партнерства между профкомом и руководством университета. Выступление вызвало большой интерес у собравшихся.

Студенческая секция отметила, что последние годы профессиональный уровень студенческих профсоюзов существенно вырос. Спектр решаемых ими задач включает в себя и законотворческую работу и экспертную деятельность, при этом сохраняются все направления работы в социальной и правозащитной сфере. Студенческая секция ЕАПОУ стала своеобразным местом для возобновления тесного общения между студенческими профлидерами разных стран и университетов, съезды ассоциации – стартовой площадкой для нового эффективного взаимодействия студенческих профсоюзов. Процессы глобализации образования ставят новые задачи и вызовы, которые можно и нужно решать в рамках старейшего международного объединения вузовских профкомов. Студенческий профсоюз «Сункар» КазНУ на съезде представляли Алия Каракожаева и Шырын Тленчиева. Они рассказали собравшимся о роли профсоюза в студенческом самоуправлении. Опыт наших студентов оказался настолько востребованным, что А.М. Каракожаева была единогласно выбрана в члены президиума ЕАПОУ.

Завершая работу съезда, президент Ассоциации И.Б.Котлобовский отметил, что перед Евразийской Ассоциацией университетов встают новые задачи поиска инновационных путей и активации деятельности с целью смягчения социально-экономических последствий модернизации и интернационализации образования.

ЕАПОУ регулярно проводит мониторинг уровней заработной платы и стипендиального обеспечения, социального положения работников и обучающихся в странах – участницах. В последние годы особое внимание уделяется обоснованию повышения социальных стандартов в системе образования, защите интересов членов профсоюза, в условиях реформирования систем образования, повышению конкурентоспособности профессорско-преподавательского состава в глобальном мире.

Ольга Ложникова,

 заместитель  председателя  профсоюза  «Парасат» работников КазНУ им. аль-Фараби, делегат 25-го съезда ЕАПОУ

Пікір жазу »


Answer My Question

CLOSE

Your question has been sent!

Please fill out the form below.

Name *
Email *
URL-мекенжайы (include http://)
Сюжеті *
Question *
* Required Field