Bookmaker artbetting.co.uk - Bet365 review by ArtBetting.co.uk

Bookmaker artbetting.gr - Bet365 review by ArtBetting.gr

Germany bookmaker bet365 review by ArtBetting.de

Premium bigtheme.net by bigtheme.org

За здоровый образ жизни

jurfak Мамыр 31, 2013 0

Во время зимних каникул на кафедре физвоспитания  и спорта  КазНУ  им.аль-Фараби – горячая пора. В это время в университете проводится ставшая уже традиционной спартакиада «Здоровье» и студенты уступают места на спортивных площадках своим преподавателям. Уже 41-й раз сотрудники университета собираются в свободное от занятий время, чтобы посостязаться друг с другом. В программе – восемь видов спорта: бадминтон, шахматы, настольный  теннис, волейбол среди мужчин и  женщин, мини-футбол,  дартс и тогызкумалак. Спартакиаде предшествовала большая организаторская работа. С начала учебного года на факультетах были сформированы команды, проводились тренировки. Подготовку к спартакиаде всегда обеспечивает  профсоюз «Парасат» работников КазНУ им.аль-Фараби.

         Большую организаторскую работу провели председатели профбюро факультетов и подразделений, и наградой им стали не только победные очки, но и отличное настроение участников, полученный ими заряд бодрости и здоровья. Старается профсоюз развивать спорт и на уровне подразделений. Так, военная кафедра проводит ежегодные соревнования по бадминтону, стали традиционными соревнования сотрудников студгородка по волейболу,   футбольные команды биологического факультета состязаются в ежегодном «Кубке декана». Средства на поощрение участников, но покупку формы и инвентаря  выделяет профсоюз. Два раза в неделю в спорткомплексе проходят занятия группы  «Здоровье». Желающих посещать группу всегда много – ведь у многих сотрудниц университета работа кабинетная, и физкультура  для них просто необходима, тем более, что опытный тренер, член профкома Н.П.Таганова подбирает индивидуальные нагрузки – с элементами йоги, аэробики, силовых упражнений.  Все расходы оплачивает профсоюз, для сотрудниц университета занятия бесплатные.

           Большую помощь в организации и проведении спартакиады оказала администрация университета (ректор – Мутанов Г.М.), профсоюз работников «Парасат» (председатель – Мекебаев Т.К.) и кафедра физического воспитания и спорта (зав.кафедрой – Арещенко А.И.).            Победителем спартакиады в общекомандном зачете (по результатам 8 видам спорта) стал  механико-математический факультет (декан – Д.Ахмед-Заки, председатель профбюро – Елгондина М.Б.). Второе место в спартакиаде завоевал спортивный коллектив физико-технического факультета (декан – Давлетов А.Е., председатель профбюро – Байганатова Ш.Б.). На третьем месте – факультет химии и химической технологии (декан – Онгарбаев Е.Х., председатель профбюро – Рыскалиева Р.Г.).           Активными участниками спартакиады, которые участвовали в 2-3 и более видах программы стали: Уаисов А.Б., Данаев Н.Т.,Закирьянова Н.(мех-мат); Шакиров А.Л., Борибаева М.А. – (физ-тех); Галеева А., Ибрагимов А., Аубакиров Е.А. (химфак); Кенесов А.А., Аскаров Л.А., Сулейменов П., Оналбеков Е.С.( ФФиП); Таубаев Б.Р., Алимкулов Е.Т.,Нурмаганбет Е.Т.; Кушумов А.К., Болгов А.Т., Передвигин С.Т.(военн. каф.); Баймурзаев Н.Б., Сатыбалдиева Г.К.(биофак); Аскаров Д., Когут О.Ю., Алдабергенов Н.А., Ахметов А.А.(ВШЭиБ); Карбозов Е., Кенжеева К.Т., Шетиева А., Акшалова Б.Н.(филфак); Садвакасов А., Асембаева Б.О., Кундахбаева А., Мухамедиева Н.Б.(журфак); Байжанов М., Ахметалиева Г., Абидин З.А.(ФМО); Мухажанова Т.Н., Терекбаева Ж., Жуматаев Р.(истфак); Нуртилеуова С.Р., Ешимов М.П., Жазыкбаева Р.Р., Ембергенова К.Р., Сапаева Г.Е.(ФДО).

         Хорошую организаторскую работу по подготовке сборных команд факультетов и подразделений к соревнованиям провели председатели профсоюзных бюро: Елгондина М.Б.(мех-мат), Байганатова Ш.Б.(физфак), Рыскалиева Р.Г.(хим-фак), Кобекова Б.К.(ФФиП), Бейсетбаева Э.А. (военн.кафедра), Базарбаева Ж.М.(биофак), Купешова Б.К.(ВШЭиБ), Сейдимханова Т.Б.(филфак), Мухамадиева Л.И.(журфак), Абидин З.А.(ФМО).

В соревнованиях приняли участие 17 сборных команд факультетов и подразделений, что составило 787 человек.

Нужно сказать, что не все подразделения находятся в равных позициях – есть факультеты, где коллектив составляют в основном женщины, что создает трудности при формировании команд по мини-футболу и мужскому волейболу .Таким подразделениям разрешается объединяться, и уже  имеется опыт создания совместных команд колледжа и военной кафедры или библиотеки и службы охраны. О популярности спартакиады говорит и то, что с каждым годом команд-участниц становится все больше –вот и в нынешнем году по некоторым видам спорта выступили сборные команды ректората и департамента производства.

         Спартакиада вызвала большой интерес среди профессорско-преподавательского состава, докторантов и сотрудников университета, помогла получить хороший заряд бодрости и здоровья, повысила эмоциональный и физический тонус участников.

Победитель и призеры спартакиады были награждены памятными кубками и дипломами профсоюза работников КазНУ «Парасат». Команды –  призеры соревнований по восьми видам спорта были награждены грамотами и призами от профсоюза. Профсоюз « Парасат» работников  КазНУ им. аль-Фараби всегда считал спортивную работу одной из наиболее приоритетных. Председатель профсоюза Т.К.Мекебаев  постоянно подчеркивает, что спорт и здоровье сотрудников тесно связаны между собой. В оценку работы профорга обязательно входит и уровень спортивных достижений подразделения.

Ольга Ложникова,

 заместитель  председателя  профсоюзного комитета  «Парасат» работников КазНУ им. аль-Фараби

Пікір жазу »


Answer My Question

CLOSE

Your question has been sent!

Please fill out the form below.

Name *
Email *
URL-мекенжайы (include http://)
Сюжеті *
Question *
* Required Field